Выберите город

Заказать звонок
Главная Блог

10 Интересных фактов о Шоколаде

10 Интересных фактов о Шоколаде

1. Шоколад далеко не всегда потреблялся в привычном нам твердом виде. В течение многих веков из какое бобов варили горячий напиток. Индейцы, которые первые стали употреблять плоды какао в пищу, обжаривали и мололи их, потом смешивали с горячей водой и добавляли перец чили. А найденная археологами посуда говорит о том, что оборигены Центральной Америки готовили из перебродивших бобов шоколадное пиво.

2. Шоколад поднимает настроение. Содержащиеся в нем вещество триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Считается, что шоколад может лечить депрессию.

3. Шоколад лечит кашель, причем справляется с этим едва ли не лучше, чем специальные лекарства. Благотворный для горла эффект связан с теобромином. К тому же, шоколад, в отличии от таблеток, не вызывает побочных  эффектов.

4. Шоколад помогает при токсикозе во время беременности. Кроме того, шоколад риск осложнений во время родов и после них, потому что расслабляет гладкую мускулатуру и укрепляет кровеносные сосуды. Да и молодые отцы могут успокоить нервы с помощью заветной плитки лучше, чем традиционным алкоголем.

5. Шоколад препятствует развитию смертельных заболеваний благодаря содержащимся в нем природным антиоксидантам - катехинам, которые также замедляют процессы старения в организме. Содержащиеся в шоколаде флавоноиды и фенолы препятствуют возникновению инфаркта и инсульта. Они защищают и укрепляют кровеносную систему, окисляя "плохой" холестерин и предотвращая сужение сосудов.

6. Сало в шоколаде - жизненно необходимое блюдо для полярников. Такое свойство этого необычного сочетания объясняется его высокой энергетической ценностью. В экстремальных условиях Крайнего севера людям требуется повышенное количество калорий, а, как известно, в сочетании с углеводами жиры усваиваются лучше и быстрее. 

7. Шоколад не портит фигуру. Другое дело, что в шоколадные плитки часто добавляется молоко, глюкоза, а также совсем не диетические орехи и изюм. А горький шоколад еще никому не вредил. К тому же, углеводы, которые содержатся в шоколаде, быстро расходуются и расщепляются. Существует даже шоколадная диета. Она предполагает 100 г. горького (молочного) шоколада в день с чашечкой черного кофе, который ускоряет обмен веществ и воду или чай в перерывах. Диета обещает потерю 4 килограмм в неделю.

8. Шоколад активно используется в косметологии. Салоны красоты нередко предлагают шоколадные обертывания, а в дополнение к нему - чашечку горячего напитка. Ранее считалось, что шоколад может вызывать прыщи или сыпь. но ученые доказали, что это совсем не так. Кстати, кариес шоколад вызывать тоже не может, потому как обладает антисептическим действием и скорее наоборот, препятствует его появлению. Плюс ко всему, шоколад богат магнием, фосфором и кальцием, которые регулируют клеточный обмен и укрепляют костную ткань.

9. Шоколад является мощным афродизиаком.

10. Люди тратят на шоколад ежегодно по 7 миллиардов долларов, причем потребление шоколада значительно возрастает поздней осенью. Среднегодовой уровень потребления шоколада одним человеком составляет 5.5 кг.

13.09.2018вернуться назад